Екатеринбург. Уборочная кампания под угрозой срыва

Фильтры

Регион

Новости

Екатеринбург. Уборочная кампания под угрозой срыва

Уборочная кампания задерживается из-за дождливой погоды. Злаки поспели еще в начале прошлой недели, но комбайны не могли выйти в поле из-за прошедших ливней.

"По народным приметам, если с утра роса, то днем дождя не будет. Сейчас ничего не совпадает. Утром мы не можем выйти до 10 часов, а днем дождь. Вчера был сильный ливень, не могли выехать, сегодня смогли выйти только после обеда", - говорит Сергей Данилов, заместитель председателя сельскохозяйственного производственного кооператива.

Убирать пшеницу, ячмень, горох и овес на полях обычно начинали в середине и даже начале августа, в этом году уборочная стартовала только 24 числа. Больше всего агрономы переживали за ячмень. Особенности этой зерновой культуры таковы, что если колосок перестоит больше положенного времени, стебель склонит голову и согнется пополам, и тогда убрать культуру без потерь будет крайне сложно.

Как сообщает ГТРК "Урал", опасения работников кооператива сбылись - уже на первом поле вместо положенных 24 центнеров зерна с гектара собрали лишь 15. Убрать весь урожай нужно до начала холодов. В этом году убирать поля в Режевском районе будут не только старенькие комбайны, но и абсолютно новая машина. Комбайн под названием "Дон" способен собирать до 12 килограммов зерна в секунду. Однако пока техника простаивает на поле. С первых минут эксплуатации новинка огорчила своих хозяев поломками. Их устранением и занимаются сейчас комбайнеры.

Зерно на IDK.RU


Также в разделе

Комментарии (0)