Ждем повышения цен: Средний Урал может потерять 20% урожая из-за жары

Фильтры

Регион

Новости

Ждем повышения цен: Средний Урал может потерять 20% урожая из-за жары

Свердловские фермеры сообщают, что в этом году свердловчане могут остаться без овощей, молочных и зерновых продуктов. А всё из-за аномально жаркого лета. Так, на Среднем Урале сохнут поля, коровы отказываются пастись и только прячутся в тени на пастбище, а следовательно, дают меньше молока. Кроме того, некоторые виды овощей уже не будут расти, поэтому приходится собирать урожай раньше срока.

«Из-за жары в Свердловской области у нас проблемы с заготовкой сена, поскольку травы выросло в два раза меньше, чем в 2015 году. Будет маленьких урожай картофеля и моркови, ведь у нас нет поливных полей. Картошка уже не будет расти и останется такой, какая есть. Ее необходимо выкапывать. Примерно половину картофеля от прошлого года мы потеряли. Падение урожая обязательно скажется на цене продуктов», – сделал выводы уральский фермер Василий Мельниченко.

В этом году раньше времени пришлось собирать зерновые. По словам фермеров, урожая в этом году будет меньше на 20–25%, и это по самым оптимистичным прогнозам.

«Было бы побольше дождей, тогда было бы всё хорошо. Переживать из-за снижения урожая зерна не стоит, поскольку оно в основном идет на корм скоту. А вот кукуруза нынче растет очень хорошо. Из-за жары примерно на 5% сократились надои. Дело в том, что животные на пастбищах стали хуже питаться, поскольку постоянно прячутся от солнца в тени», – рассказала о низком урожае председатель аграрного комитета свердловского Законодательного собрания Елена Трескова.

Источник: aktualno.ru/

Также в разделе

Комментарии (0)

Горячие новости

Весь рынок зерна
Смотреть