Крупнейшие хлебозаводы в Свердловской обл. договорились не повышать цены на хлебные изделия

Фильтры

Регион

Новости

Крупнейшие хлебозаводы в Свердловской обл. договорились не повышать цены на хлебные изделия

Крупнейшие игроки хлебопекарного рынка Свердловской области достигли договоренности о том, чтобы при растущей цене на зерно и муку не повышать цены на свою продукцию. Как сообщает департамент информации администрации региона, в соглашении приняли участие ЕМУП "Екатеринбургский хлебокомбинат", ОАО "Нижнетагильский хлебокомбинат", ОАО "Режевской хлебокомбинат". Также предприятия договорились увеличить производство хлеба, который пользуется наибольшим спросом у населения.

На сегодняшний день, по данным департамента, лишь три мини-пекарни сообщили о повышении цен на хлебобулочные изделия, что не оказывает существенного влияния на ценовую политику в регионе, так как 80% производимого хлеба и хлебобулочных изделий приходится на долю крупных хлебозаводов.

Как отметили в департаменте информации губернатора, средние оптово-отпускные цены на хлеб из муки пшеничной 1-го сорта и хлеб из муки ржано-пшеничной на хлебозаводах и хлебокомбинатах Свердловской области оставались неизменными с октября 2008г. и составляют соответственно 23,30 руб. за кг и 21,73 руб. за кг.

До этого на Среднем Урале прошла проверка, организованная региональным управлением ФАС, в ходе которой выяснилось, что ряд торговых предприятий повысил цены на муку. Так, зафиксировано повышение цен на муку высшего сорта в размере 65%, на муку первого сорта - 77%, на муку второго сорта - 65%, на ржаную муку - 100%. Причина - неурожай зерна, возникший из-за аномальной жары и засухи.

Источник: rbc.ru

Также в разделе

Комментарии (0)