На Среднем Урале завершена уборка зерновых

Фильтры

Регион

Новости

На Среднем Урале завершена уборка зерновых

В Свердловской области завершена уборка зерновых. Уложились в срок и даже успели до первого снега. Как сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства региона, в 2011 году намолочено 832 тысячи тонн зерна в бункерном весе. Это на 250 тысяч тонн больше, чем в прошлом году. Более того, собранный урожай превысил плановые показатели. Во время посевной предполагалось, что с полей уйдет в закрома около 700 тысяч тонн ячменя и пшеницы.

Средняя урожайность по региону - 23 центнера с гектара, это на треть больше, чем удалось собрать с гектара в прошлом засушливом году. Более того, в благополучном 2009-м на Среднем Урале со среднестатистического гектара было получено всего 17 центнеров зерна. А в хозяйствах наиболее развитых сельхозрайонов области - Алапаевском, Белоярском, Богдановичском, Ирбитском, Каменском, Режевском, Сысертском и Артемовском - урожайность достигла показателей регионов Черноземья: более 30 центнеров зерна с гектара.

Также, в канун заморозков, хозяйства области практически завершили уборку картофеля. На сегодняшний день план по уборке "второго хлеба" выполнен на 99,8 процента. Собрано 219 тысяч тонн картофеля - вполовину больше прошлогоднего.

Источник: rg.ru

Также в разделе

Комментарии (0)