Свердловчане планируют увеличить посевы зерновых и кормовых культур

Фильтры

Регион

Новости

Свердловчане планируют увеличить посевы зерновых и кормовых культур

В Свердловской области идет подготовка к будущей посевной кампании. Известно, что в этом году обрабатываемая площадь сельхозугодий в регионе составит 840 тысяч гектаров. Это больше, чем в прошлом году. Планируется увеличить посевы зерновых и кормовых культур.

«Аграрии региона сейчас активно занимаются покупкой минеральных удобрений. Темпы приобретения выше, чем в прошлом году. На сегодняшний день сельхозпроизводителями закуплено почти 6 тысяч тонн удобрений, это 20 процентов от плана. Прошлогодняя засуха дала большой урок сельхозпроизводителям - те хозяйства, которые использовали минеральные удобрения, в меньшей степени пострадали от стихии», - рассказал главный растениевод Министерства АПК и продовольствия Свердловской области Петр Шестаков.

Кроме того, по его словам, в настоящий момент активно идет подготовка семенного материала зерновых культур. Специалист напомнил, что в прошлом году, после сбора урожая, хозяйствами было заложено достаточное количества зерна для будущей посевной. Сейчас материал подрабатывают, это значит - сортируют и доводят до показателя ГОСТа по влажности и чистоте.

Как сообщало ИА «Казах-Зерно» ранее, валовой сбор зерна-2012 в весе после обработки в Свердловской области составил 500 тысяч тонн.

Сейчас на сельхозпредприятиях области идет работа по подготовке техники. Машины ремонтируют, за этим следит отдел технического надзора Министерства АПК и продовольствия. Планы по техосмотру тракторов и другой спецтехники выполняются в соответствии с графиком, заверили в ведомстве.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)