Свердловская область станет "кормовым" донором для соседних регионов

Фильтры

Регион

Новости

Свердловская область станет "кормовым" донором для соседних регионов

Челябинская область и Башкортостан просят помощи у свердловских аграриев.

Как сообщили "Уралинформбюро" в среднеуральском минсельхозе, в начале июля 2010 года руководители профильных ведомств двух регионов обратились к министру сельского хозяйства Среднего Урала с просьбой помочь в заготовке кормов. В частности, южноуральцы готовы перебросить свою технику и рабочую силу в те районы, где кормовые культуры выращиваются, но не востребованы местными жителями в полном объеме.

Башкортостану Свердловская область может помочь соломой. Ежегодно большая часть этого вида кормовых размельчается и используется в качестве удобрений.

Также рассматривается вариант перепродажи излишков кормов в соседние регионы.

Жаркие месяцы весны-лета 2010 года поставили челябинские и башкирские агропредприятия на грань выживания. В частности, на Южном Урале, по данным на начало июля, выгорело до 70% посевов кормовых и зерновых культур, убытки агрохозяйств исчисляются десятками миллионов рублей.

В Свердловской области посевы пока удается сохранять. Однако, по данным специалистов Уральского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, на части сельхозугодий наблюдается почвенная засуха. Состояние посевов оценивается как хорошее и удовлетворительное, но местами наблюдается засыхание листьев нижнего яруса растений.

Источник: Уралинформбюро

Также в разделе

Комментарии (0)