Свердловская область: все полевые работы – в один срок

Фильтры

Регион

Новости

Свердловская область: все полевые работы – в один срок

Погода в выходные дни, вопреки прогнозу, простояла хорошая, что позволило селянам по- работать с полной отдачей. в агрофирме «Патруши» на утро 25-го мая посеяно 1529 гектар зерновых (76 процентов от плана). Конечно, в прошлые годы сев зерновых в это время уже был завершен и земледельцы спокойно садили картофель.

Нынче из-за осадков в конце апреля техника долго не могла зайти на пашню. В прошлом году начали сеять 22 апреля, нынче – только 8 мая и то с перерывами.

- Сейчас приходится делать все одновременно, - говорит главный агроном хозяйства Владимир Анатольевич Трубин. – И зерновые сеять, и кукурузу, и картофель садить. Мобилизовали все силы. работаем с 7 часов утра. Техника ждет механизаторов в поле, развозим их к тракторам по утрам, на место обед горячий и ужин подвозим.

Картофель посажен на 58 из 200 га. Кукуруза – на 89 из 200. «Царица полей» выросла в прошлом году отлично, и нынче плантацию для нее увеличили. Сорт – тот же, скороспелый Екатерина, выращивается по зерновой технологии, чтобы были початки на корм скоту. В этом году убирать ее будет легче – агрофирма планирует приобрести новую жатку на «ягуар». несмотря на спешку, в хозяйстве выполняется весь комплекс мероприятий: закрытие влаги, внесение удобрений, имеющихся в полном объеме, прикатывание… люди (несколько человек приняты со стороны) и техника для этого есть. в прошлом году купили очень хороший (сербский) культиватор емт-616, выполняющий всю предпосевную подготовку почвы (захват – 9 м 60 см). Влаги в почве тоже пока достаточно – сеять можно.

Источник: Маяк

Также в разделе

Комментарии (0)