Свердловская область: яровой сев составит 530 тыс. га

Фильтры

Регион

Новости

Свердловская область: яровой сев составит 530 тыс. га

По данным минсельхозпрода Свердловской области, яровой сев в 2009 году составит 530 тыс. га, на 19,7 тыс. га больше 2008 года (511,3 тыс.га). Сельскохозяйственные предприятия, крестьянские (фермерские) хозяйства области планируют в 2009 году увеличить площадь зерновых и зернобобовых культур до 480 тыс. га, что больше уровня 2008 года на 17 тыс. га или 4%. В структуре ярового сева увеличатся площади посева ярового рапса на зерно с 3,8 тыс. га (в 2008 году) до 4,3 тыс. га (в 2009 году).

Площади под картофелем и овощами в сельскохозяйственных предприятиях и крестьянских (фермерских) хозяйствах сохранятся на уровне прошлого года (10,2 тыс. га), в том числе под картофелем будет занято 8,0 тыс. га земель, под овощами открытого грунта - 2,2 тыс. га.

Для посева яровых зерновых культур, однолетних трав на кормовые цели требуется 139,6 тыс. тонн семян, имеется в хозяйст­вах 136 тыс. тонн. В ряде хозяйств недостает около 12,5 тыс. тонн, активно ведется обмен и покупка семян (часть семян требует замены из-за низкой всхожести, высокой зараженности болезнями), а так же проводятся работы по сортосмене и сортообновлению.

В 2009 году из областного бюджета выделяется 18 млн. рублей на компенсацию части затрат по приобретению семян высоких репродукций, 10 млн. рублей - по созданию областного страхового фонда семян, 1 млн. рублей - на государственное сортоиспытание сельскохозяйственных культур.
Хозяйства приобретают новые зерносушилки (в 2008 году их смонтировано 16) и сортировальные машины (приобретено 44 новых агрегатов типа "Алмаз", "Класс").

Из областного бюджета в 2009 году запланировано выделить сельскохозяйственным товаропроизводителям 41,29 млн. руб. на компенсацию части затрат на приобретение средств химизации (сложных минеральных удобрений - до 30%, пестицидов - от 30 до 70%).

По состоянию на 18 марта в хозяйствах области имеется под урожай 2009 года 11,1 тыс. тонн д.в. минеральных удобрений, что на 1,4 тыс. тонн д.в. (14 %) больше уровня прошлого года.

Подготовка сельскохозяйственной техники к полевым работам 2009 года сельскохозяйственными товаропроизводителями активно ведется с октября 2008 года и находится в стадии завершения. На текущую дату подготовлено к работе и проходят годовой технический осмотр:
- 5 906 тракторов, что составляет 87 процентов от наличия парка;
- 2 509 единиц сельскохозяйственных машин для основной и предпосевной подготовки почвы - это плуги, культиваторы, дискаторы и другие машины, что составляет 80% от наличия парка;
- 1 858 сеялок, посевных агрегатов и комплексов, что составляет 81% от наличия парка.

С наступлением теплой погоды начнется работа по комплектованию машинно-тракторных агрегатов. Не прекращается работа в ремонтных мастерских сельскохозяйственных товаропроизводителей по ремонту кормозаготовительной и уборочной техники.

За последние 5 лет при поддержке правительства Свердловской области значительно обновился парк сельскохозяйственных машин. Закуплено с использованием субсидий 573 трактора, 30% из которых составляют энергонасыщенные трактора повышенной мощности, 557 зерноуборочных и 228 кормоуборочных комбайнов, свыше 1100 единиц почвообрабатывающих и посевных агрегатов и комплексов. В основном это современные высокопроизводительные машины и комплексы и другая сельскохозяйственная техника для возделывания и уборки сельскохозяйственных культур.

В области организованно на высоком техническом и качественном уровне собственное производство почвообрабатывающих машин дискового типа под маркой "Уралец", посевных комплексов под маркой "Чародейка", полнооборотных плугов различных моделей под маркой "Агат" борон пружинных тяжелых и средних под маркой "Пчелка". Тем самым создан определенный запас прочности технического потенциала в сельском хозяйстве области, что позволит в условиях финансового кризиса выполнять задачи по производству продукции.
Завершена работа по рассмотрению бизнес-проектов сельскохозяйственных товаропроизводителей по увеличению производства сельскохозяйственной продукции в 2009 году. Сформирован план приобретения сельскохозяйственной техники в 2009 году, в том числе с участием средств областного бюджета в виде технических субсидий, объем которых составляет 561,3 млн. рублей. Запланировано приобретение к сезону полевых работ 113 тракторов, 99 почвообрабатывающих и посевных агрегатов и комплексов, 40 зерноуборочных и 30 кормоуборочных комбайнов и другой сельскохозяйственной техники. В настоящее время идет процесс оформления кредитных ресурсов на приобретение материально-технических ресурсов.

Для проведения полевых сезонных сельскохозяйственных работ весеннего периода по рабочему плану, потребность топлива составляет:
- дизельного топлива в объеме 13 тыс. тонн;
- бензина АИ-80 в объеме 3,3 тыс. тонн.

С начала года, на текущую дату, закуплено сельскохозяйственными товаропроизводителями 5414 тонн дизельного топлива и 1852 тонны бензина АИ-80. С учетом расхода нефтепродукта на текущие нужды создаются запасы топлива на проведение полевых работ, в первую очередь весеннего сева, которые уже составляют дизельного топлива в объеме 3060 тонн, или 23% к потребности, и 830 тонн бензина АИ-80, или 25% к потребности.
Утвержденных Минсельхозом России совместно с Минэнерго России объемов поставок в марте-мае месяце автобензина и дизельного топлива будет достаточно для создания определенных запасов и текущих расходов топлива в марте и мае месяцах с учетом запасов топлива на складах товаропроизводителей.

В текущем году бюджетом области предусмотрена поддержка в виде субсидий на компенсацию расходов по приобретению дизельного топлива, использованного на проведение сезонных сельскохозяйственных работ в сумме 50 млн. рублей, которая будет выплачена по факту проведения весеннего сева.

Источник: dk.ru

Также в разделе

Комментарии (0)