Свердловская область закупила 37 тысяч тонн зерна из госрезерва

Фильтры

Регион

Новости

Свердловская область закупила 37 тысяч тонн зерна из госрезерва

Хлебопекарные предприятия Свердловской области получили возможность закупить зерно из интервенционного фонда по стоимости ниже рыночной. Такой шаг позволил избежать дефицита зерна в регионе и сохранить относительно стабильную ситуацию на свердловских предприятиях в условиях назревающего кризиса хлебопеков по всей стране.

Напомним, резкое удорожание зерна за последние полгода подстегнуло цены на муку, что в свою очередь отразилось на стоимости конечного продукта – хлеба. При этом хлебопеки заявили о нерентабельности своего производства хлеба и через Госдуму обратились к Минсельхозу с просьбой о государственных дотациях отрасли.

В Свердловской области проблему хлебопекарных предприятий решают с помощью закупок зерна из госрезерва. Регион уже получил 37 тысяч тонн сырья из интервенционного фонда. «Зерно это находилось на одной из наших свердловских баз, поэтому мы на месте, без дополнительной транспортировки, смогли им распорядиться.

Предложенные цены там были ниже рыночных. Все предприятия, которые хотели приобрести зерно, сделали это. В связи с этим в регионе обстановка на зерновом рынке стала менее напряженной», – сообщила «Новому Региону» сотрудник управления пресс-службы и информации правительства Свердловской области Екатерина Ятнова.

Стоит отметить, что за последнее время цена на зерно стала снижаться. Если две недели назад цена на пшеницу 3-го класса была 11, 20 рублей, то сейчас средняя цена – 10,81 рублей. Вслед за этим стали снижаться цены на муку, максимум был в начале февраля (высший сорт) – 16,70 рублей, начало марта – 16,27 рублей, мука первого сорта в начале февраля – 15,73 рублей, сейчас – 14,83 рублей.

По словам пресс-службы облправительства, снижение цен позволило увеличить запасы зерна и муки в регионе. По всей видимости, дополнительных закупок зерна в Свердловской области не будет.
NR2.ru: https://www.nr2.ru/ekb/427606.html

Источник: nr2.ru

Также в разделе

Комментарии (0)