Уральская соя по российской технологии

Фильтры

Регион

Новости

Уральская соя по российской технологии

Комбикормовый завод в Арамили дал первые 14 тонн готовой продукции — полножирной сои. Это уникальное для России предприятие всего за полгода возникло на месте разорившегося шесть лет назад Арамильского мукомольного комбината.

Полножирная соя используется для изготовления комбикормов, применяемых в птицеводстве и животноводстве. Первую партию новой продукции сразу же отправили на птицефабрику «Среднеуральская». Это неслучайно. Птицеводы первыми оценили достоинства полножирной сои местного производства, поскольку им переход на нес сулит немалую экономию. Во-первых, больше не надо тратиться на покупку и доставку такой продукции из других регионов или из-за границы. Во-вторых, полножирная соя значительно ускоряет рост бройлеров.

— Всегда приятно открывать современное производство. Здесь создано около ста новых рабочих мест. Причсм в перспективе этот показатель может удвоиться, — сказал министр сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области Илья Бондарев, приехавший на завод в тот момент, когда начался выпуск первых тонн готовой продукции. — Это предприятие полностью вписывается в разработанную нами концепцию развития комбикормовой промышленности на Среднем Урале. Ежегодно из других регионов или из-за границы в Свердловскую область завозят для нужд комбикормовой промышленности шестьдесят тысяч тонн переработанной сои. Новый завод в Арамили способен производить 36 тысяч тонн такой продукции в год. Следовательно, он наполовину закроет потребность наших предприятий в продукции из сои.

Как пояснил генеральный директор нового комбикормового завода Виктор Писарев, в Арамили появилось предприятие, аналогов которому нет нигде в России. В нашей стране существует несколько комбинатов по производству соевого шрота. Есть также заводы, выпускающие полножирную сою. Их продукцию обычно покупают птицефабрики и свинофермы. Арамильцы же решили этим не ограничиваться и дополнительно освоили выпуск продукта, предназначенного для кормления крупного рогатого скота. При этом внедрили нетрадиционную технологию: в качестве теплоносителя для нагревания сои вместо водяного пара используют специальное масло. Это позволило получить продукт с защищснным белком. Так специалисты называют белковый продукт, щадящий здоровье коров и позволяющий почти на треть увеличить надои молока.

— В Америке давно изготавливают полножирную сою, но нашу технологию разработал российский учсный Виталий Кузнецов, — объяснил Виктор Писарев. — Первое предприятие по производству полножирной сои появилось на его родине, в Краснодаре. Однако там используют паровые нагреватели, которые не позволяют добиться точной регулировки температуры. А при изготовлении продукта с защищснным белком это очень важно. Использование масла в качестве теплоносителя позволяет нам решить эту проблему.

Ещс один плюс открытия завода — новые рабочие места. Шесть лет назад, после закрытия Арамильского мукомольного комбината, триста его работников оказались на улице. Теперь, когда в пустовавших цехах возобновилась работа, сюда начали возвращаться бывшие мукомолы.

— Мы сознательно стараемся брать на работу бывших сотрудников мукомольного комбината. Опыт показывает, что это очень хорошие специалисты, которые трудятся с настоящим энтузиазмом и знанием дела, — рассказал Виктор Писарев. — Например, Александра Жернакова мы называем «мастер — золотые руки». Он опытнейший токарь и слесарь. Во многом благодаря его мастерству мы сумели смонтировать новую линию в рекордно короткий срок — всего за пять месяцев.

Удивительно, но на новое производство сейчас приходят даже те бывшие работники Арамильского мукомольного комбината, которые за прошедшие годы нашли себя в других сферах деятельности. Нынешний начальник производственного цеха комбикормового завода Светлана Фоминых, например, трудилась администратором в гостинице, но как только услышала о возрождении производства на родном комбинате, тут же решила возвращаться.

— Я на Арамильском мукомольном комбинате в свос время отработала семнадцать лет, поднялась от ученицы до мастера смены, — рассказала она. — Можно сказать, это предприятие стало для меня родным. Поэтому, когда я услышала, что в наших цехах создастся новое производство, то даже сомнений не было: нужно возвращаться. Сама нашла директора и предложила свои услуги. Очень быстро приспособилась к спе-цифике нового производства. С соей, конечно, нужно работать не так, как с зерном. Но у нас все процессы управляются электроникой, которую я хорошо знаю.

Между прочим, на выпуске комбикормов для птицы и скота арамильцы останавливаться не намерены. Сейчас они совместно с министерством сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области обсуждают проект создания ещс одной производственной линии — по изготовлению растительного масла.

Источник: oilworld.ru

Также в разделе

Комментарии (0)