Урожайность зерновых культур, картофеля и овощей в Свердловской области превосходит прошлогоднюю

Фильтры

Регион

Новости

Урожайность зерновых культур, картофеля и овощей в Свердловской области превосходит прошлогоднюю

«В отличие от большинства других отраслей, сельскохозяйственные организации Свердловской области смогли увеличить объемы производства. Согласно последним данным, урожайность зерновых культур, картофеля и овощей превосходит прошлогоднюю», — заявил министр сельского хозяйства Сергей Чемезов.

В области увеличен яровой клин зерновых и зернобобовых культур на 7,8 тыс. гектаров, картофельные и овощные поля расширились на 12,7%. К концу первой декады октября 2009 года собрано, обмолочено и заложено на хранение около 95% урожая зерновых, к обмолоту осталось около 40 тыс. гектаров.

В Свердловской области насчитывается 934 фермерских и около 300 тыс. личных подсобных хозяйств. Данные структуры прокредитованы на 155,5 млн. рублей. Оплата процентов по кредитам владельцам личных подворий субсидирована областным бюджетом на 26,5 млн.

С начала года у сельских жителей закуплено молока и скота более чем на 10 и 4 тыс. тонн соответственно.
За семь месяцев текущего года перерабатывающие предприятия получили сырья от местных сельхозпроизводителей на 119,9% к уровню 2008 г. В итоге возросли объемы производства мяса и субпродуктов первой категории, цельномолочной продукции, масла животного и сыров, мороженого и маргарина, майонеза и кондитерских изделий, крупы и вин виноградных, а также пива. Значимую долю внесли птицеводы, значительно увеличив относительно прошлогоднего уровня производство мяса птицы и яиц.

Источник: УралБизнесКонсалтинг

Также в разделе

Комментарии (0)