В преддверии посевной свердловские аграрии сетуют на плохое качество семян

Фильтры

Регион

Новости

В преддверии посевной свердловские аграрии сетуют на плохое качество семян

На Среднем Урале началась подготовка к посевной кампании.

Как сообщили сегодня «Новому Региону» в пресс-службе Министерства сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области, в текущем году площади посева зерновых и зернобобовых культур составят 480 тысяч гектаров, что на четыре процента больше показателей 2008 года. В структуре ярового сева (530 тысяч га) увеличатся площади посева рапса – с 3,8 тысяч га до 4,3 тысяч га, а площади под картофель и овощи сохранятся на уровне 2008 года – 10,2 тысяч гектаров.

При этом аграрии отмечают, что подготовка к предстоящей посевной кампании показала, что на Урале снизилось качество семян и связано это с плохими погодными условиями 2008 года. Так, для посева яровых зерновых культур, однолетних трав на кормовые цели требуется 139,6 тысячи тонн семян, но в ряде хозяйств недостает около 12,5 тысячи тонн. «Часть семян требует замены из-за низкой всхожести, высокой зараженности болезнями», – поясняют в Минсельхозе. В связи с этим начата работа по приобретению новых семян, средств защиты растений и удобрений, а также по сортообновлению, химической обработке имеющихся семян, их протравливанию.

Вместе с тем, как отмечают аграрии, в преддверии посевной кампании в регионе постепенно идет подготовка сельскохозяйственной техники. На сегодняшний день к полевым работам уже готовы 5906 тракторов (87 процентов от наличия парка), 2509 единиц сельхозмашин для предпосевной и основной подготовки почвы – это плуги и культиваторы, а также 1858 сеялок, посевных агрегатов и комплексов.

Стоит отметить, что в этом году весна в Свердловской области наступает с опережением примерно на 10 дней, поэтому поля быстрее, чем обычно освобождаются от снега. В связи с этим посевную кампанию в регионе планируется начать в последних числах апреля – начале мая.

Источник: nr2.ru

Также в разделе

Комментарии (0)