В Свердловской области идет к завершению посевная кампания

Фильтры

Регион

Новости

В Свердловской области идет к завершению посевная кампания

В Свердловской области идет к завершению посевная кампания. На сегодняшний день план по яровому севу выполнен почти на 80 процентов, сообщили собкору ИА «Казах-Зерно» в пресс-центре правительства области.

«Посевная идет в плановом режиме, темпы работы не ниже, чем в прошлом году. Все работы должны закончиться в первой декаде июня», - рассказал министр сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области Михаил Копытов.

По его словам, хозяйства области полностью завершили посев ярового рапса. Финиширует посев зерновых и посадка картофеля. Полным ходом идут работы по посадке овощей открытого грунта.

Напомним, в текущем году в Свердловской области посевные площади увеличились на 20 тысяч гектаров, с 847 до 867 тыс/га. В частности, зерновых планируется посеять 506,8 тыс/га (2010 год - 485,5 тыс/га), картофеля на площади 13,2 тыс/га, это на 1 тысячу гектаров больше показателя 2010 года. Кроме того, на 12,8 тысячи гектаров увеличены площади кормовых культур, масленичных - на 2,6 тыс/га, зернобобовых - на 4 тыс/га, овощных культур - на 400 гектаров.

При этом, приоритет отдан таким культурам, как ячмень, овес, яровой рапс, горох и кукуруза на силос. Изменение структуры посевных площадей в сторону расширения зернофуражных и кормовых культур связано, в первую очередь, с задачей более полного обеспечения птицеводства и животноводства области кормами собственного производства.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)