В Свердловской области на две недели раньше начали уборку зерновых

Фильтры

Регион

Новости

В Свердловской области на две недели раньше начали уборку зерновых

В Свердловской области уборка зерновых культур началась раньше среднегодовых показателей на две недели из-за жаркой и сухой погоды. 

Как говорится в сообщении на официальном сайте регионального правительства, на сегодняшний день уже убрано свыше 25 тыс га зерновых культур, это составляет порядка 7% процентов всех посевных площадей области. 

«Урожайность зерновых — 21,7 центнеров с одного гектара. Это хороший показатель. На сегодняшний день намолочено 8 тыс. т зерна урожая 2016 года. Благодаря сухой и жаркой погоде аграрии могут пока в естественных условиях сушить зерновые, тем самым экономя энергию. Напомню, что последние два года сельхозпроизводители были вынуждены собирать урожай в дождь и даже снег», — отмечает министр АПК и продовольствия Свердловской области Михаил Копытов. 

По его словам, первыми к уборке зерновых культур приступили Ирбитский, Артинский и Красноуфимский районы Свердловской области. Здесь план по уборке пшеницы выполнен уже на 10%. 

Напомним, посевная кампания в Свердловской области завершилась 15 июня. В 2016 году посевная площадь в регионе составила порядка 800 тыс. га. В планах — собрать не менее 670 тыс. т зерновых культур и 700 тыс. тонн картофеля.

Источник: urbc.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Горячие новости

Весь рынок зерна
Смотреть