В Свердловской области рассмотрены перспективы поставок зерна и муки на Средний Урал

Фильтры

Регион

Новости

В Свердловской области рассмотрены перспективы поставок зерна и муки на Средний Урал

а оперативном совещании правительства Свердловской области 9 ноября были рассмотрены вопросы о запасах и перспективах поставок зерна и муки на Средний Урал.

Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области Владимир Гребнев отметил, что годовая потребность в зерне для нужд хлебопечения на Среднем Урале составляет 260 тыс. тонн продовольственного зерна в год, или 200 тыс. тонн муки.

«Свердловская область обеспечивает себя продовольственным зерном только на 10% от потребности и напрямую зависит от ценовой политики поставщиков из других регионов России. Мы завозим зерно из Омской, Курганской, Тюменской областей», - заметил В.Гребнев.

В областном министерстве сельского хозяйства и продовольствия отмечают, что крупнейшие игроки хлебного рынка (ЕМУП «Екатеринбургский хлебокомбинат», ОАО «Режевской хлебокомбинат») не намерены повышать цены на социальные сорта хлеба, при этом они имеют возможность и готовы увеличить объемы производства.
Также, по информации министерства, для производства комбикормов необходимо ежегодно 830 тыс. тонн зерна. Остатки фуражного зерна на птицеводческих предприятиях и в комбикормовой промышленности сейчас составляют 98,7 тыс. тонн, что позволяет работать 3 месяца.

Для развития зернового рынка на территории Среднего Урала будут рассмотрены вопросы, которые связаны с получением кредита в размере 58 млн руб. для пополнения оборотных средств Агентства по развитию рынка продовольствия Свердловской области, а также созданием областного фонда продовольственного и фуражного зерна. Кроме того, председатель областного правительства предложил изучить возможность приобретения зерна в Армении и на Украине.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)