В Свердловской области стартовала посевная кампания

Фильтры

Регион

Новости

В Свердловской области стартовала посевная кампания

Свердловские аграрии начали посев зерновых культур, а также однолетних трав. Первыми полевые работы начали западные районы области - Красноуфимский и Артинский.

«Массово полевые работы в области начнутся в начале мая. Сейчас в полях работает почвообрабатывающая техника, одновременно вносятся минеральные удобрения. В целом, в регионе созданы все условия для проведения посевной», - рассказал заместитель председателя правительства Свердловской области Илья Бондарев.

Напомним, в текущем году в Свердловской области планируется увеличить посевные площади на 20 тысяч гектаров, с 847 до 867 тысяч. Площади кормовых культур будут увеличены на 12,8 тысячи гектаров, масленичных - на 2,6 тысячи, зернобобовых - на 4 тысячи, овощных культур - на 400 гектаров.

При этом, приоритет будет отдан таким культурам, как ячмень, овес, яровой рапс, горох и кукуруза на силос, информирует собкор ИА «Казах-Зерно». Изменение структуры посевных площадей в сторону расширения зернофуражных и кормовых культур связано, в первую очередь, с задачей более полного обеспечения птицеводства и животноводства области кормами собственного производства.

Кроме того, в хорошем состоянии в Свердловской области находятся озимые культуры. Проведенные обследования показывают, что в процессе зимовки гибель озимых не превысит 16,4 процента. В 2011 году этот показатель составил 22 процента.

Озимые культуры в Свердловской области в прошлом году было посеяны на площади 19 тысяч гектаров (это 42,4 процента от объемов по УрФО), в том числе озимая рожь - на 10 тысячах гектаров, пшеница - на 3 тысячах га, тритикале - на 6 тысячах гектаров.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)