В Свердловской области завершается посевная

Фильтры

Регион

Новости

В Свердловской области завершается посевная

Посевная кампания на Среднем Урале близится к завершению. Как сообщили АПИ в министерстве сельского хозяйства Свердловской области, на сегодня планы хозяйств по посеву зерновых и посадке овощей выполнены уже на 80 процентов.

В оптимальные сроки зерновые и зернобобовые культуры высажены в нескольких хозяйствах Алапаевского, Артинского, Ачитского, Богдановичского, Ирбитского, Сысертского, Талицкого районов области.

По плану посев зерновых культур в области должен закончиться до 1 июня. Картофеля, овощей и кукурузы до 5 июня.

Нынешняя теплая весна помогла уральским крестьянам активизировать полевые работы, особенно по сравнению с прохладной весной 2009 года. На полях области уже посеяно 322 тысячи гектаров зерновых культур, семенами моркови засеяно 685 гектаров, свеклы — 265 гектаров. Капустная рассада высажена на 258 гектарах, а площадь картофельных полей составляет уже свыше 8 тысяч гектаров.

Яровые в 2010 году планируется посеять в прошлогодних объемах. Примерно на три процента сократятся посевные площади зерновых и зернобобовых культур, но возрастут площади посева под кормовыми культурами, такими как яровой рапс, кукуруза, однолетние травы.

Площади посадки картофеля и овощей в сельскохозяйственных предприятиях и крестьянских (фермерских) хозяйствах сохранятся на уровне 2009 года.

Источник: apiural.ru

Также в разделе

Комментарии (0)