В Свердловской области завершилась посевная кампания

Фильтры

Регион

Новости

В Свердловской области завершилась посевная кампания

В Свердловской области завершен яровой сев. Работы по посеву и посадке зерновых, овощей и картофеля прошли в соответствии с запланированными объемами.

«В этом году у нас была одна проблема - погода. Иногда отставание от плана по срокам посевной доходило 6-10 дней. В редкие дни, когда наступала ясная погода, хозяйства работали в две смены. Спасибо всем за это», - отметил министр АПК и продовольствия Свердловской области Михаил Копытов.

Он подчеркнул, что в хозяйствах Свердловской области продолжаются работы по посеву однолетних трав и проводятся беспокровные посевы многолетних трав. Это позволяет сформировать постоянно действующий сырьевой конвейер по заготовке сочных кормов для животных. Кроме того, хозяйства проводят мероприятия по защите растений от сорняков, вредителей и болезней. В начале третьей декады июня в области начнется заготовка кормов: покос многолетних трав на сено, силос, сенаж.

По словам Михаила Копытова, финансирование агропромышленного комплекса ведется в плановом режиме. С начала года свердловские аграрии получили почти 1,5 млрд рублей, в том числе из федерального бюджета - 507 миллионов рублей, из областного - 860 миллионов рублей.

Как уже сообщало ранее ИА «Казах-Зерно», в этом году в связи со вступлением Российской Федерации во Всемирную торговую организацию (ВТО) изменился подход к оказанию государственной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям области в растениеводстве. Вместо целевых субсидий теперь оказывается несвязанная поддержка на 1 гектар посевной площади, которая составляет 482 рубля за гектар ярового и озимого сева под урожай текущего года и 261,3 рубля за гектар многолетних трав. Поддержка эта оказывается на условии софинансирования из федерального и областного бюджетов (50:50).

В этом году в Свердловской области посевная площадь составила 840 тысяч гектаров, это на тысячу гектаров больше чем в 2012 году. Яровой сев проведен на площади 535 тысяч гектаров (в 2012 году - 534). Посевная площадь зерновых и зернобобовых культур в этом году составила 395 тысяч га, что на 3,7 тыс. га больше уровня 2012 года (391,3 тыс. га). Существенно в 2013 году возросли площади посева ячменя, зернобобовых культур, однолетних трав, кукурузы на силос.

Картофеля посажено 15 тысяч гектаров, что на уровне прошлого года, овощей (морковь, капуста, свекла, лук) - около двух тысяч гектаров.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)