Заготовка кормов для скота на Среднем Урале оказалась на грани срыва

Фильтры

Регион

Новости

Заготовка кормов для скота на Среднем Урале оказалась на грани срыва

Засушливая погода, стоящая на Среднем Урале этим летом, привела к тому, что многолетние злаковые травы сформировали урожай лишь на 50-70 % от достигнутого в 2008 году. Данное обстоятельство может привести к критической ситуации с заготовкой кормов для скота. Об этом сообщили «УралПолит.Ru» сегодня, 28 июля, в департаменте информационной политики губернатора.

В связи с этим областной премьер Виктор Кокшаров провел сегодня селекторное совещание с руководителями АПК. Обращаясь к участникам селектора, областной премьер назвал заготовку кормов «самым злободневным социально-экономическим вопросом, который решает сегодня агропромышленный комплекс Среднего Урала».

Заготовка сена в настоящий момент идет значительно медленнее прошлогоднего.
Пока в среднем по области на условную голову скота свердловские аграрии запасли только 8 центнеров кормовых единиц. При этом для успешного функционирования молочного животноводства необходимо заготовить 25 (в прошлом году удалось собрать 21 центнер условных единиц, в 2007 году – 23).

Виктор Кокшаров отметил, что результативность сенокоса в хозяйствах Богдановичского, Камышловского, Сысертского и Пышминского районов, где заготовлено около 10 центнеров кормовых единиц на условную корову, почти на треть больше, чем у полеводов Белоярского, Каменского, Талицкого, Туринского районов, хотя климатические условия у них не очень отличаются.

Как уже сообщал «УралПолит.Ru», в Свердловской области уже несколько лет отмечается снижение поголовья крупного рогатого скота. При этом министр продовольствия и сельского хозяйства Сергей Чемезов не устает повторять, что все условия для успешного функционирования отрасли в регионе есть, проблема – в руководителях. «К животноводству у нас отношение скотское», – заявил министр год назад на совещании, также посвященном заготовке кормо

Источник: «УралПолит.Ru»

Также в разделе

Комментарии (0)