Свердловские аграрии бьют тревогу

Фильтры

Регион

Новости

Свердловские аграрии бьют тревогу

Дождливая погода, установившаяся в Свердловской области, может негативно сказаться на урожае. Об этом сообщили в Департаменте информационной политики губернатора региона.

Сегодняшние темпы заготовки кормовых культур в регионе отстают от прошлогодних. Уже сейчас можно с уверенностью говорить о том, что из-за переувлажнения качество и питательность кормов будет ниже. Это значит, что ожидать рекордные надои молока, как в текущем году, не стоит. Дефицит солнечного света тормозит процесс созревания зерновых культур, поэтому сроки уборочной кампании могут сдвинуться с августа на сентябрь. От всего это зависит качество и количество урожая, отметил министр агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области Михаил Копытов.

Пока оценивать будущий урожай рано, считает министр, одна надежда на улучшение погодных условий. В аграрном министерстве советуют аграриям выходить в поля как только появится солнце и немного подсохнет почва. Сельхозпроизводители и сами понимают, что придется работать в ускоренном темпе.

Меньше всего в аграрном министерстве опасаются за посадки картофеля и овощных культур. По словам Михаила Копытова, в свердловских хозяйствах используются среднеспелые семена картофеля, урожай которых начинает формироваться в начале августа.

Перед хозяйствами стоит задача обеспечения животноводства полуторагодичным запасом кормовых культур, а конкретно не менее 27 центнеров кормовых единиц на условную голову скота. В настоящее время в Свердловской области заготовлено лишь 40% от запланированного объема кормов.

Источник: Агроинфо

Также в разделе

Комментарии (0)