В Свердловской области собрано свыше 200 тысяч тонн зерна

Фильтры

Регион

Новости

В Свердловской области собрано свыше 200 тысяч тонн зерна

Уборка урожая в Свердловской области проходит в оптимальные агрономические сроки и при темпах, опережающих прошлогодние.

Как рассказал министр АПК и продовольствия Свердловской области Михаил Копытов, на сегодняшний день зерновые и зернобобовые культуры в регионе убраны на площади 110 тысяч гектаров или на 30 процентах уборочных площадей. Собрано свыше двухсот тысяч тонн зерна в первоначальном весе при урожайности 19,6 центнеров с гектара. В прошлом году урожайность была на 2 центнера с гектара меньше. По обмолоту зерновых лидируют сельхозорганизации Ирбитского района.

Кроме того, по словам министра, на сегодняшний день в Свердловской области заготовлено 23,4 центнера кормовых единиц на одну условную голову скота, что выше уровня прошлого года на 18,2 процента. Михаил Копытов полагает, что исходя из того, что в области еще не убрано более 15 тысяч гектаров кукурузы на силос, плановый показатель в 27 центнеров кормовых единиц на одну условную голову, будет выполнен.

Массовая уборка овощей в регионе начнется через неделю, пишет ИА «Казах-Зерно».

Напомним, важнейшая задача, которая ставится перед растениеводами области - обеспечить животных достаточным количеством качественных кормов. В этом году в регионе увеличились посевы под яровыми зерновыми культурами ( 10 тыс. га), кукурузой ( 6 тыс. га) и однолетними травами ( 6 тыс. га).

Всего посевная площадь в этом году составила 858 тыс. га, что на 19 тыс. га больше уровня прошлого года. Для повышения плодородия приобретено минеральных удобрений на 1,1 тыс. тонн больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Напомним, что с учётом сложившихся погодных условий, кормозаготовительная кампания в Свердловской области в этом году началась 17 июня. В хозяйства области для проведения полевых работ обеспечена бесперебойная поставка горюче-смазочных материалов. Кроме того, аграриями весной-летом активно велась работа по покупке новой технике. В этом году на обновление парка сельскохозяйственной техники область направила более 400 млн. рублей из бюджета. За первое полугодие хозяйствами приобретено 619 единиц сельскохозяйственных машин и технологического оборудования.

Напомним, в текущем году в Свердловской области на развитие сельскохозяйственного производства и социальное развитие села в общей сложности запланировано почти 5 млрд. рублей. 425,29 млн рублей направлено на развитие подотрасли растениеводства, переработки и реализации продукции растениеводства.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)